Anreise: |
von Wien: |
Auf der A2 Richtung Graz
in Gleisdorf West abfahren Richtung Weiz und weiter
nach Passail |
|
von Bruck: |
Auf der S35 Richtung Graz in Frohnleiten
abbiegen Richtung Rechberg weiter bis Fladnitz rechts
abbiegen nach Passail. |
|
von Graz: |
Auf der A2 Richtung
Wien in Gleisdorf West abfahren Richtung Weiz und
weiter nach Passail |
|
|
Beschreibung: |
Der R11 der Raabtalradweg mit seinen
104,8 Kilometern vom Raabursprung bis nach Jennersdorf
erfreut sich bei allen Radsportlern und Familien
großer Beliebtheit. Der Radweg erstreckt sich
vom Fuße der Teichalm über Passail, Weiz
und St. Ruprecht bis nach Gleisdorf und führt
weiter nach Fladnitz und Feldbach bis ins Burgenland.
|
|
Route: |
Start:
Ursprung der Raab |
|
8,5 km |
Hauptplatz Passail
|
52,5 km |
St.Margarethen |
|
17,7 km |
Dürntal |
59,5 km |
Studenzen-Fladnitz |
|
25,5 km |
Göttelsberg |
72,8 km |
Feldbach |
|
30,3 km |
Oberdorf |
79,9 km |
Lödersdorf |
|
32 km |
Mitterdorf |
88 km |
Fehring |
|
35,8 km |
St.Ruprecht |
99,6 km |
St.Martin |
|
40,4 km |
Albersdorf |
Ziel:
Jennersdorf |
|
42,5 km |
Gleisdorf |
|
|
|
Streckenlänge: |
104,1 km |
|
Strassenbelag: |
Asphalt/Kies |
|
Höhenmeter: |
320 hm |
|
Profil: |
leicht bis mittel |
|
Beschilderung: |
Übersichtlich,
einheitlich mit grünen Schriftzug |
|
Bemerkungen
zur Strecke: |
Bei Kilometer 26,2 teilt
sich der Radweg in zwei Routen.
In Route Mitterdorf und Route Weiz. Beide Routen treffen
in St.Ruprecht wieder zusammen.
Hier ist die Route Mitterdorf beschrieben. |
|
|
|
Strecke
abgefahren mit dem Rad von Alfredo am 29.Septemer 2004. |
|
|